Крупнейшая нефтяная компания Дании Maersk Group продолжает переговоры по вопросу возможного участия в нефтяных проектах в Иране, но до сих пор никакого соглашения в этой связи достигнуто не было, сказала 17 марта пресс-секретарь Maersk Group Шарлотта Хольст.

“Компания ведет переговоры с Ираном, но их детали огласке не подлежат”, – сказала Хольст.

Ранее иранское информационное агентство Fars News сообщало, что Министерство нефти Ирана уже ведет конфиденциальные переговоры с представителями Maersk Group до проведения официальных тендеров на разработку нефтяного месторождения Южный Парс.

По словам пресс-секретаря, Иран остается потенциальным рынком для деятельности Maersk Group.

“Компания рассматривает снятие международных санкций с Ирана как позитивный шаг для развития бизнеса страны на международной арене”, – сказала Хольст, добавив, что Maersk продолжит переговоры с властями Ирана о возможных проектах.

Месторождение Южный Парс находится в Персидском заливе. Это крупнейшее нефтегазовое месторождение в мире является собственностью Ирана и Катара. Извлекаемые запасы газа здесь, по оценкам экспертов, составляют 215 млрд. баррелей нефтяного эквивалента. Кроме того, месторождение содержит около 16 млрд. баррелей конденсата.

Южный Парс разделен на 29 фаз и содержит около 14 трлн. куб. м газа, или около восьми процентов от общего объема мировых запасов. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий