Слушания по делу о коррупции с участием сотрудников российской компании “Газпром” возобновились 22 марта в Федеральном уголовном суде Швейцарии. Об этом пишет «Коммерсант» со ссылкой на сообщение суда.

Согласно материалам дела, один из подозреваемых в период с 2001 г. по 2006 г., занимая пост директора представительства компании ABB в России, осуществлял коррупционные выплаты сотрудникам “Газпрома”.

Второй фигурант участвовал в коррупционных сделках сначала в качестве сотрудника ABB в России, а затем как директор представительства концерна Alstom в России.

Двум другим подозреваемым вменяется в вину то, что они брали взятки, будучи сотрудниками “Газпрома”. По данным стороны обвинения, один из них также “участвовал в отмывании денег, полученных в результате коррупционных сделок”.

Имена участников судебного процесса не разглашаются. Заседания суда продлятся до 24 марта, а решение вынесут 1 апреля.

Ранее Общественная палата России (ОП) обратилась к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой провести проверку по фактам возможного получения взяток бывшими менеджерами “Газпрома”.

Осенью 2014 г. цюрихская газета Tages-Anzeiger сообщила, что Швейцария готовит обвинения в коррупции против топ-менеджеров “Газпрома”. По данным издания, один из участников коррупционного скандала до сих пор занимает в “Газпроме” высокий пост. Второй входил в состав правления “Газпрома” и покинул компанию в 2008 г. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий