Норвегия не будет участвовать во встрече нефтедобывающих стран в катарской Дохе 17 апреля, сообщили СМИ со ссылкой на Министерство нефти и энергетики страны. На встрече стран-экспортеров нефти будет обсуждаться возможность заморозки добычи на уровне января 2016 г.

Миниэнерго Норвегии не объяснило причины своего решения.

Министры нефти Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы и России выразили в феврале готовность сохранить в 2016 г. добычу нефти на уровне января, если другие страны-производители нефти присоединятся к этой инициативе. Эксперты выражают сомнения в том, что странам удастся договориться о заморозке нефтедобычи, в частности, сомнения вызывают позиции Саудовской Аравии и Ирана. Большинство нефтедобывающих стран подтвердили участие во встрече по этому вопросу, которая пройдет 17 апреля в Катаре.

Норвегия – крупнейший экспортер нефти в Западной Европе. Добыча нефти в Норвегии в прошлом году выросла на 4% до 1,56 млн. баррелей в день. В 2016 г. показатель, как ожидается, снизится на 2%, по данным Норвежского нефтяного директората. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий