Добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в мае снизится по сравнению с апрелем на 114 тыс. баррелей – до 4,836 млн. баррелей в сутки, прогнозирует управление энергетической информации (EIA) Минэнерго страны.

В марте ведомство прогнозировало, что добыча сланцевой нефти на основных месторождениях в апреле сократится на 106 тыс. баррелей в сутки, до 4,871 млн. баррелей в сутки. На данный момент оценка апрельской добычи составляет 4,950 млн. баррелей в сутки.

В мае спад будет в основном обусловлен падением добычи на всех крупных месторождениях, отмечает EIA. Самое большое снижение ожидается на месторождениях Eagle Ford в Техасе, где добыча нефти может сократиться на 62 тыс. баррелей в сутки – до 1,184 млн. баррелей.

На месторождениях Bakken в Северной Дакоте прогнозируется снижение на 31 тыс. баррелей до 1,047 млн. баррелей в сутки, на Niobrara – на 16 тыс. баррелей до 404 тыс. баррелей в сутки. При этом на месторождении Haynesville ожидается снижение на 1 тыс. баррелей до 47 тыс. баррелей в сутки, а на Permian – на 4 тыс. баррелей до 2,032 тыс. баррелей в сутки.

Кроме того, EIA ожидает в мае снижения добычи газа на тех же месторождениях на 491 млн. куб. футов – до 45,929 млрд. куб. футов. Оценка апрельской добычи газа здесь составляет сейчас 46,420 млрд. куб. футов.

Прогнозы EIA по добыче нефти основаны на числе буровых установок в каждом нефтегазовом секторе по данным американской нефтегазосервисной компании Baker Hughes. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий