В 2016 г. ПАО “Черновцыгаз” намерено вложить около 17 млн. грн. в развитие газотранспортной системы в Черновицкой области. Об этом говорится в сообщении пресс-службы компании.

Согласно утвержденному проекту инвестиционной программы, в течение 2016 г. газораспределительное предприятие области инвестирует в газовые сети края 16679 тыс. грн.

По данным пресс-службы, значительная часть средств, а именно 7399 тыс. грн. будет направлена на реконструкцию и замену регулирующих сооружений на распределительных газопроводах.

Отдельная статья расходов инвестпрограммы заложена на выполнение программы по оснащению жилищного фонда области счетчиками газа. На это в 2016 г. предприятие направит 6814 тыс. грн., то есть чуть более 40% от общего объема инвестиционной программы. Большая часть этих средств будет потрачена на закупку и установку домовых счетчиков газа, заявили в компании

“С каждым годом проблема изношенности газопроводов и газорегулирующего оборудования становится все более угрожающей. С одной стороны это усложняет обеспечение бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителям Черновицкой области, с другой – обусловливает увеличение производственно-технологических и сверхурочных потерь природного газа. Из заложенных объемов финансирования инвестиционной программы мы не можем решить всех проблем, однако это тот минимум, который позволит поддерживать газораспределительную систему в рабочем состоянии. Однако выполнение этого минимума будет зависеть от вполне конкретных факторов, а именно объемов потребления газа и своевременных расчетов потребителей за использованное голубое топливо”, – отметил главный инженер ПАО “Черновцыгаз” Дмитрий Кривко. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий