В ГУП РК “Черноморнефтегаз” приступили к сезону закачки голубого топлива. По состоянию на 14 апреля, в Глебовское подземное хранилище закачано более 5 млн. куб.м. газа. Всего в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду 2016-2017 гг. планируется закачать не менее 341 млн. куб. м.

В преддверии минувшего отопительного сезона в Глебовское ПХГ было закачано свыше 516 млн. куб. м. Общий отбор газа за цикл составил порядка 526 млн. куб. м, сообщает пресс-служба “Черноморнефтегаза”.

“Отопительный сезон 2015-2016 гг. нами пройден успешно, без аварий и срывов. Прохождение пиковых нагрузок, а в наиболее холодные дни максимальный отбор из хранилища достигал 7 млн. куб. м в сутки, было обеспечено за счет выполнения планов по добыче природного газа и эффективного управления всей газотранспортной системой. Впервые в истории управления была опробована схема компрессорного отбора газа, которая позволила повысить надежность доставки голубого топлива в систему”, – отмечает начальник Управления подземного хранения газа Сергей Пешков.

Активно идет подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду: ремонт технологического оборудования, задействованного в системе подготовки и транспорта природного газа, оборудование компрессорной станции, текущие ремонты по фонду скважин, техническое обслуживание и ревизия основного и вспомогательного оборудования.

На сегодняшний день объем активного газа в ПХГ составляет 757 млн. куб. м. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий