При сохранении цен на нефть на текущем уровне может произойти лавинообразный рост банкротств американских производителей сланцевой нефти, говорится в докладе аналитиков VYGON Consulting, являющейся независимым национальным отраслевым консультантом по вопросам развития ТЭК России.

Как отмечают аналитики в докладе под названием “Россия, США и ОПЕК: кто влияет на нефтяной рынок?”, сегодня растут опасения по поводу финансовой устойчивости добывающих компаний, так как для большинства сланцевых компаний поддерживать денежный поток представляется непростой задачей.

В среднем на каждом добытом барреле компании теряли около $12 в 2015 г., говорится в докладе.

Ситуацию усугубляет и то, что в период сланцевого бума новые игроки входили на рынок практически со 100%-ной долей заемного капитала. Как говорится в докладе, по данным Haynes and Boone, по состоянию на 3 апреля 2016 г., 59 нефтегазодобывающих компаний Северной Америки из более 2 тыс. пустили процедуру банкротств, причем количество обращений каждый месяц увеличивается.

Суммарный долг этих компаний приблизился к $19 млрд.

VYGON Consulting отмечает, что в середине 2014 г., когда началось снижение цен на нефть, у многих компаний сработало сразу несколько инструментов защиты, что позволило отсрочить процедуры банкротств примерно на год, но на данный момент все механизмы защиты от банкротства практически в полной мере себя исчерпали.

“В текущих условиях многие компании вынуждены продолжать добычу себе в убыток, чтобы обеспечивать хотя бы минимальный поток наличности для обслуживания старых долгов, накапливая при этом новые”, – сказано в докладе.

При этом в докладе отмечается, что крупнейшие сланцевые производители США приняли решение о сокращении добычи на 10% в текущем году по отношению к предыдущему, в том числе приостанавливая работу по заканчиванию ранее пробуренных скважин. Поэтому к моменту относительной стабилизации цен на нефть у производителей появится возможность оперативно ввести в эксплуатацию накопленные пробуренные ранее скважины без дополнительных инвестиций в бурение.

“Средняя цена безубыточности основных проектов добычи жидких углеводородов плотных пород сегодня составляет около $50-60/баррель. При более высоких ценах добыча в США будет быстро расти, сдерживая цены”, – сказано в докладе.

За последние пять лет добыча жидких углеводородов плотных пород в США выросла в 3,5 раза и в 2015 г. превысила 5,3 млн. баррелей в сутки. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий