Переговоры НАК “Нафтогаз Украины” с ЕБРР и коммерческими банками о предоставлении кредитов на закупку и закачку природного газа приостановлены до окончания процесса формирования наблюдательного совета холдинга и утверждения Кабмином тарифов на газ для населения и “Укргазвыдобування”.

Об этом сообщил глава НАК Андрей Коболев, передает “Интерфакс-Украина”. “Подвижек, к сожалению, нет из-за общей неопределенности и политической, и корпоративной. Сейчас два ключевых момента – это наблюдательный совет и принятие любого решения по тарифам. Какое бы оно ни было, нужно, чтобы оно было понятным”, – сказал он. Из-за нерешенности этих вопросов ЕБРР и Goldman Sachs, по его словам, взяли паузу в переговорах.

А. Коболев также сообщил об отсутствии подвижек в организации переговоров с российским “Газпромом” для обсуждения цены на газ и тарифов на его транзит по территории Украины.

Кроме того, он отметил, что “Нафтогаз” пока не видит необходимости в досрочном погашении кредита”Газпромбанку”. “Мы не видим в этом необходимости, он недорогой – мы не стремимся его ускоренно гасить и надеемся, что такой необходимости не будет”, – сказал глава НАК. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий