Строительство ветряной электростанции на эстакадах в акватории Каспийского моря позволит сэкономить около 200 тыс. куб. м газа в год, сказал 22 апреля глава Государственного агентства по альтернативным и возобновляемым источникам энергии Азербайджана Аким Бадалов.

По его словам, этот проект, как и “Нефтяные камни”, будет первым в мире. “Ранее мы планировали построить электростанцию на воде, причем без использования эстакад. Но тогда стоимость проекта превысила бы 1 млрд. манатов. Постройка электростанции на эстакадах позволит сэкономить около 500-550 млн. манатов, благодаря чему проектом заинтересовалось несколько китайских компаний”, – сказал Бадалов.

По словам главы госагентства, ветряная электростанция будет построена на эстакадах в Каспийском море между островами Пираллахи и Чилов, и ее мощность составит 200 МВт.

“Сейчас основной нашей задачей является привлечение к проекту ведущих американских компаний – General Electric и других, так как они могут помочь нам в вопросах высоких технологий и организации управления”, – сказал Бадалов.

По его словам, постройка электростанции способствует развитию инфраструктуры островов Пираллахи и Чилов, других отраслей. “Согласно проекту, между двумя этими островами будет построен мост. Кроме того, проект предусматривает развитие на этой территории экологического туризма. Избыток энергии ветра также будет использоваться для опреснения воды в Пираллахинском районе, что позволит обеспечить эту территорию пресной водой”, – сказал глава госагентства.

В настоящее время мощность энергетической системы Азербайджана составляет порядка 7,2 тыс. МВт.

Суммарный потенциал альтернативных и возобновляемых источников энергии в Азербайджане превышает 12 тыс. МВт. Большая часть потенциала страны в этой сфере приходится на энергию Солнца, и этот потенциал оценивается на уровне 5 тыс. МВт.

На энергию ветра приходятся 4500 МВт, биомассы – 1500 МВт, геотермальную энергию – 800 МВт, а оставшиеся 350 МВт – на потенциал малых гидроэлектростанций (ГЭС). (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий