Венесуэла предложила самую большую за семь лет скидку на нефть в борьбе за нефтеперерабатывающие заводы США. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.

Как отмечает агентство, это происходит на фоне того, как Мексика – третий по величине поставщик на нефтеперерабатывающие заводы США – пытается защитить свою долю на рынке от нефти из Канады и с Ближнего Востока.

В настоящее время корзина венесуэльской нефти стоит на $12/барр. дешевле, чем WTI, и средняя скидка за год составляет $8,44/барр., в то время как в 2014 г. и 2015 г. она составляла $3,73 и $3,78/барр.

“Когда производство и экспорт идут на спад, вероятно, для латиноамериканских производителей имеет смысл сократить экспорт в Азию, где растут объемы нефти из Ирана и Ирака, а не терять рынок по соседству”, – отмечает аналитик Energy Aspects Ltd. Вивендра Чаухан.

В 2015 г. Мексика стала третьим по величине поставщиком нефти на нефтеперерабатывающие заводы США после Канады и Саудовской Аравии, свидетельствуют данные специалиста по рынку нефти Берта Гилберта. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий