Кабинет министров Украины (КМУ) увеличил общую сметную стоимость строительства первой очереди Днестровской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС; Новоднестровск, Черновицкая обл.) на 35,4%, или на 3867,516 млн. грн. до 14793,502 млн. грн. Об этом говорится в распоряжении КМУ №439.

В частности, стоимость строительно-монтажных работ увеличена на 35,6% до 7339,475 млн. грн., оборудования, инвентаря и мебели – на 31,6% до 3945,389 млн. грн.

Согласно сообщению, прикрепленному к распоряжению, данное решение правительства будет способствовать завершению строительства первой очереди Днестровской ГАЭС, позволит увеличить объем производства электроэнергии из возобновляемых источников энергии, обеспечить экономию использования ископаемого топлива для теплоэлектростанций и повысить надежность работы энергосистемы страны в целом.

Строящаяся Днестровская ГАЭС входит в состав “Укргидроэнерго”, 100% акций которого принадлежат государству и находятся в управлении Министерства энергетики и угольной промышленности. Гидроагрегаты №№1-3 станции в этом году были подключены к Объединенной энергосистеме Украины. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий