Национальная комиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) будет считать нецелевым использованием средств крупные закупки энергокомпаний без использования ProZorro. Соответствующее решение регулятор принял на заседании в Киеве 1 сентября, передает «БизнесЦензор» со ссылкой на пресс-службу НКРЭКУ.

В частности, речь идет о закупке товаров и услуг стоимостью 1 млн. грн. и более, работ – стоимостью 5 млн. грн. и более.

Также НКРЭКУ обязала энергокомпании, при закупке на меньшую сумму, отчитываться о подписанных договорах в системе электронных закупок. При отсутствии такого отчета закупка также будет считаться нецелевым использованием средств.

Согласно принятому решению, с 1 сентября закупки на указанные суммы без использования системы ProZorro не будут учитываться в качестве целевого использования средств, предусмотренных структурой устанавливаемого НКРЭКУ тарифа и инвестпрограмм.

Как отмечают в пресс-службе регулятора, ранее участники рынка пользовались лазейками в законодательстве, чтобы проводить закупки мимо ProZorro. НКРЭКУ подготовит и предоставит правительству свои предложения по совершенствованию правовой базы в этой сфере.

В частности, Нацкомиссия предлагает определить ответственность заказчиков, в том числе субъектов хозяйствования, осуществляющих деятельность в отдельных сферах хозяйствования, за невыполнение требований Закона Украины “О публичных закупках”.

В соответствии с законом, его действие распространяется на субъектов хозяйствования, которые осуществляют деятельность в сферах, государственное регулирование которых осуществляется НКРЭКУ. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий