Министерство финансов выступает за то, чтобы все угледобывающие шахты были либо приватизированы, либо со временем ликвидированы. Об этом заявил министр финансов Александр Данилюк.

“Я не верю в государственные шахты, просто не верю и все. Шахты, которые есть смысл приватизировать – должны быть приватизированными, а другие – надо делать реорганизацию и все. Не должны налогоплательщики платить за 1 т угля, который стоит, например, 1,5 тыс. грн. платить 24 тыс. грн., это абсолютно неправильно”, – сказал министр.

При этом глава Минфина напомнил, что в проекте госбюджета на 2017 г. предусмотрено 800 млн. грн. на реорганизацию государственных шахт и на 1 млрд. грн. на дотации госшахтам, что Данилюк объяснил необходимость выплачивать их работникам зарплаты в переходной период, пока эти шахты не будут приватизированы либо закрыты.

“В 2016 г. мы этого (заложить в госбюджете средства на дотации) не сделали и в этом году – ноль на выплату заработной платы. Но когда принимался бюджет в декабре 2015 г., шахты же за одну ночь не закрываются, правда, и все шахтеры там теряют работы. Это было неправильно, шахтеры работают, им надо платить зарплату. Мы понимаем, что часть шахт пока останутся в 2017 г. и им надо платить заработную плату, поэтому и предусмотрели этот миллиард”, – объяснил министр.

В госбюджете на 2016 г. финансирование господдержки шахт не было предусмотрено.

Однако впоследствии в течение 2016 г. Минфин несколько раз перераспределял средства с других расходных статей Минэнергоугля с целью погашения задолженности по зарплате перед работниками государственных угледобывающих предприятий. (БизнесЦензор/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий