Турция хочет подключить к проекту “Южный газовый коридор” поставки израильского газа, сказал 14 октября советник президента Турции Джемиль Эртем в интервью телеканалу TRT Haber.

По его словам, министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак обсудил эту тему 13 октября в ходе встречи с израильским коллегой.

Эртем также отметил, что энергетические соглашения между странами могут стать катализатором решения проблем в регионе Восточного Средиземноморья и на Ближнем Востоке.

Накануне министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак и министр энергетики Израиля Юваль Штайниц в рамках 23 Всемирного энергетического конгресса в Стамбуле обсудили возможность строительства газопровода между двумя странами.

В настоящее время доказанные запасы природного газа Израиля составляют 900 млрд. куб. м. По словам Штайница, прогнозируемые запасы газа в стране составляют 2,2 трлн. куб. м. При этом общий объем запасов природного газа Израиля составляет около трех трлн. куб. м .

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 млрд. куб. м азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения Шах Дениз, рассматривается в качестве основного источника для проектов “Южного газового коридора”. На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий