Впервые за последние два года в США состоялось первичное размещение акций (IPO) компании, занимающейся геологоразведкой и добычей нефти и газа. Это свидетельствует о сохранении интереса к акциям энергокомпаний, несмотря на падение цен на нефть.

Базирующаяся в Денвере Extraction Oil & Gas 11 октября продала 33,3 млн. акций по $19 за каждую. В первый день торгов стоимость акций выросла на 15% до $21.85, таким образом, компания оценивается примерно в $2,4 млрд. Когда нефтегазовая компания в США становилась публичной в последний раз, нефть стоила более чем в два раза выше, чем сейчас.

Компании Extraction принадлежит право на разработку территории площадью более 90 тыс. га в американском шт. Колорадо. По мнению аналитиков и банкиров, это IPO могло бы подбодрить другие нефтяные и газовые компании, которые также рассматривают возможность выхода на рынок. Например, возможность размещения рассматривают такие компании, как Jagged Peak Energy и Brigham Resources.

Последнее IPO американской нефтегазовой компании состоялось в июне 2014 г., когда нефть стоила $106/баррель. Eclipse Resources в ходе размещения получила около $820 млн. при цене акций в $27. 12 октября на закрытии торгов бумаги компании стоили $3,26 за каждую. (Прайм/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий