Министерство энергетики направило на согласование в Министерство юстиции проект постановления о создании ПАО “Магистральные трубопроводы Украины”, которое в будущем должно перенять на себя функции оператора газотранспортной системы.

“На сегодня создание ПАО “Магистральные трубопроводы Украины” продолжается. Вопрос проработан с другими органами власти и сейчас соответствующий проект постановления о создании направлено в Минюст”, – сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Постановлением №496 от 1 июля Кабинет Министров утвердил план реструктуризации Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины” с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению природного газа.

План предусматривает, что Минэнерго должно было до 1 сентября создать ПАО “Магистральные газопроводы Украины”, 100% которого принадлежало бы государству, а управление корпоративными правами государства осуществляло бы Минэнерго.

Согласно этому плану, передача к ПАО “Магистральные газопроводы Украины” имущества, которое используется для транспортировки газа, должна быть проведена через 30 дней после вступления в силу решений Арбитражного института Торговой палаты Стокгольма по спорам “Нафтогаза” и “Газпрома”.

1 июля Кабинет Министров одобрил согласованный с Энергетическим сообществом план выделения из НАК “Нафтогаз Украины” функции по транспортировке газа магистральными газопроводами (unbundling). (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий