Развитие атомной энергетики Армении является наилучшим выходом, с точки зрения обеспеченности страны базисной энергетикой. Такой точки зрения придерживается заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айк Арутюнян.

Он отметил, что сам лично, исходя из занимаемой должности и направления работы (курирует сферу альтернативной энергетики – ред.), заинтересован в развитии альтернативной энергетики. “Я уверен в том, что альтернативная энергетика является будущим Армении, но, в то же время, я принимаю тот факт, что атомная энергетика нам крайне необходима”, – отметил заместитель министра. Он напомнил, что в этом году атомной энергетике страны исполняется 40 лет. За весь предыдущий период накоплен колоссальный опыт, подготовлены хорошие кадры, профессиональный персонал Армянской атомной электростанции, который необходимо капитализировать. “Армении необходимо реализовать как программу по продлению срока эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС, так и построить новый ядерный энергоблок”, – отметил Айк Арутюнян. Другой вопрос, когда начнется строительство нового блока, и какой мощности.

Замминистра напомнил, что реализация программы по продлению срока эксплуатации на 10 лет широкомасштабна, и за этот период времени можно будет определиться с проектом нового блока. По его словам, продление срока эксплуатации – объективная необходимость. “Этот вопрос находится в повестке не только Армении, но и всех крупных и мелких игроков”, – подчеркнул замминистра. Он добавил, что Министерство постоянно отслеживает тенденции развития мирового рынка ядерной энергетики. “Будет выбран тот путь развития атомной энергетики страны, который окажется экономически выгодным, безопасным и реализуемым”, – отметил Айк Арутюнян.

Он подчеркнул, что при реализации проекта по продлению срока эксплуатации действующего энергоблока, в первую очередь, внимание уделяется вопросам безопасности и эффективности. Продление срока эксплуатации на 10 лет предусматривает привлечение серьезнейших инвестиций – $300 млн. В результате реализации проекта Армения получит более надежный, современный и эффективно функционирующий энергоблок, примерно на 50 МВт увеличится и мощность станции. “Программа в настоящее время находится в стадии реализации, работают многочисленные специалисты, и весь этот процесс проходит согласно графику. Реализация проекта позволит избежать тарифных потрясений”, – отметил заместитель министра.

Айк Арутюнян подчеркнул, что на первом этапе речь идет об исследовании состояния блока. Специализированные организации, в том числе, и армянские, конечно, знают о проекте и участвуют в его реализации. Генеральный подрядчик программы – компания “Русатом Сервис”, имеющая богатый опыт реализации проектов по продлению сроков эксплуатации атомных станций, уже провела несколько тендеров по поставкам оборудования и услуг. “Все армянские компании были в курсе об этих закупочных процедурах”, – заметил замминистра, говоря об участии отечественных организаций в реализации проекта. “В ходе всех наших встреч с нашими российскими партнерами мы всегда говорим о необходимости максимального вовлечения внутреннего ресурса в данную программу”, – заверил Айк Арутюнян.

Правительство Армении в марте 2014 г. приняло решение о продлении сроков эксплуатации энергоблока N2 Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового атомного энергоблока. Реализацией проекта по продлению срока эксплуатации АЭС на 10 лет (до 2026 г.) занимается компания “Русатом Сервис”, входящая в контур госкорпорации “Росатом”, совместно с армянскими компаниями. Планируется, что эти работы будут осуществлены в течение пяти лет, и завершатся в 2019 г. Россия выделила Армении на эти цели государственный экспортный кредит на $270 млн. и грант в $30 млн. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий