В Мурманске открылась XI специализированная выставка-конференция “Северный топливно-энергетический комплекс”. С приветственным словом к участникам обратился заместитель генерального директора ПАО “ТГК-1” по развитию Эдуард Лисицкий, отметивший, что в Мурманской области развитие энергетики осуществляется во многом благодаря сотрудничеству с властями региона. Уже завершен ряд масштабных инвестиционных проектов, в том числе модернизация Иовской ГЭС, внедрение системы обмена технологической информации с автоматизированной системой системного оператора (СОТИ АССО) и строительство собственных волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) общей протяженностью более 1300 км. Ряд важных проектов сегодня на этапе реализации.

“Также работаем над повышением управляемости энергообъектов, в частности, внедряются современные системы возбуждения генераторов, регуляторов скорости гидроагрегатов, термо- и виброконтроля за состоянием оборудования. Все проекты направлены в первую очередь на обеспечение безаварийной работы и бесперебойное энергоснабжение потребителей региона”, – сообщил Станислав Назаров.

На форуме было отмечено, что при появлении дополнительного спроса на электроэнергию со стороны промышленных предприятий Мурманская область имеет неосвоенные энергетические ресурсы. Сегодня существуют технико-экономические обоснования для строительства новых ГЭС суммарной мощностью 600 МВт. (Energyland.info/Металл Украины и мира)

Добавить комментарий