Министерство финансов Украины не разрешает ПАО “Укртранснафта” отчуждение 262 тыс. т российской нефти, которая находятся “Южном магистральном нефтепроводе”, для замены этой нефти на азербайджанскую нефть. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Пасишник.

По его словам, Минфин против реализации договоренностей президентов и правительств и вместо поиска решения проблемы – просто ответил о запрете.

4 ноября ПАО “Укртранснафта” обратилась к премьер-министру Владимиру Гройсману с просьбой как можно скорее разрешить госкомпании заменить нефть марки Urals, которой заполнен участок нефтепровода “Одесса-Кременчуг” на нефть марки Azeri Light.

И. о. гендиректора компании Андрей Пасишник указал, что без решения правительства компания не сможет выполнить договор о поставках азербайджанской нефти на Кременчугский НПЗ, которая запланирована уже в следующем месяце.

2 ноября ПАО “Укртранснафта” и ПАО “Укртатнафта” (оператор Кременчугского НПЗ) подписали протокол о намерениях прокачать в ближайшие три года 4 млн. т азербайджанской нефти на завод.

В июле в ходе совместной с президентом Украины Петром Порошенко встрече, президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что Азербайджан и Украина заинтересованы в реализации проекта “Одесса-Броды” для транспортировки нефти.

“Укртранснафта” является оператором нефтетранспортной системы Украины, 100% ее акций находятся в управлении НАК “Нафтогаз Украины”.

“Укртатнафта” находится под контролем группы “Приват” олигарха Игоря Коломойского. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий