Правительство в 2016 г. выплатило населению и объединениям совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) 844 млн. грн. компенсации части суммы кредитов для реализации мер по повышению энергоэффективности жилья.

Об этом сообщает «УНИАН» со ссылкой на пресс-службу Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению (Госэнергоэффективности) и его главу Сергея Савчука.

“В 2016 г. правительством выплачено 844 млн. грн. безвозвратной финансовой помощи населению и ОСМД на энергоэффективные мероприятия. В частности, семьям, которые приобрели “негазовые” котлы по программе, предоставлено более 36 млн. грн. Тем, кто привлекал средства на покупку энергоэффективных материалов и оборудования, – 783,81 млн. грн. Жители ОСМД получили около 23 млн. грн. помощи на повышение энергоэффективности зданий”, – цитирует пресс-служба Савчука.

По данным ведомства, в декабре выплачено 79,6 млн. грн. возмещения участникам правительственной программы по энергоэффективности. В частности, физические лица, которые приобрели энергоэффективные материалы и оборудование в рамках программы, получили компенсацию в 68,92 млн. грн., а ОСМД и ЖСК получили из государственного бюджета 10,65 млн. грн. возмещения.

Кабинет министров Украины утвердил выделение 893,85 млн. грн. на продолжение реализации правительственной программы частичной компенсации стоимости кредитов на термомодернизацию и мероприятия по повышению энергоэффективности в жилом секторе Украины на 2016 г.

Механизм финансирования “теплых” кредитов предполагает возмещение 20% суммы кредита (но не более 12 тыс. грн.) для граждан при замене газовых котлов, 30% суммы кредита (но не более 14 тыс. грн.) на энергоэффективное оборудование и материалы для физических лиц, 40% тела кредита (но не более 14 тыс. грн. в расчете на одну квартиру) на энергоэффективное оборудование и материалы для ОСМД и жилищно-строительных кооперативов. При этом получающим субсидию гражданам компенсируется 70% суммы кредита. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий