Кемеровская область заинтересована во внедрении белорусских технологий по глубокой переработке угля, сообщил 27 декабря министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Ковхуто после заседания коллегии ведомства.

Говоря о результатах визита в Кемеровскую область белорусской делегации под его руководством, Андрей Ковхуто пояснил, что обсуждались в основном вопросы сотрудничества в промышленной сфере, а также рост товарооборота. “Но обсуждались и вопросы, непосредственно связанные с работой нашего министерства. В Кемеровской области есть угольные разрезы, где кроме каменного угля есть и бурый. Руководство региона видит перспективы его использования не только в качестве топлива, но и в качестве сырья для химической промышленности”, – отметил он.

Министр рассказал, что в Беларуси разработаны технологии глубокой переработки угля. В частности, такие разработки ведутся в Институте природопользования НАН Беларуси, в организациях Минприроды. “Пока это, в основном, лабораторные работы, но руководство Кемеровской области заинтересовано, чтобы мы поделились с ними нашим опытом. Речь даже шла о том, что они готовы предоставить нашим специалистам возможность работать в своих карьерах с этими технологиями”, – подчеркнул он. Как сообщалось, в конце декабря Беларусь и Кемеровская область России подписали план совместных мероприятий на 2017-2018 гг.

При реализации плана особое внимание будет уделено усовершенствованию поставок карьерной техники, совместной работе по ее производству и испытаниям. Беларусь готова экспортировать в Кемеровскую область технику различного профиля – карьерную, грузовую, сельскохозяйственную, лифтовое оборудование, тракторы и седельные тягачи, электробусы. Следующее заседание совместной рабочей группы по двустороннему сотрудничеству Беларуси и Кемеровской области планируется провести в первом-втором квартале 2017 г. в Минске. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий