Министр энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Ашот Манукян 17 января принял делегацию германского банка KfW. Во встрече приняли участие начальник департамента энергетики банка KfW Томас Айгенбах, главный инженер банка Ральф Кюнаст, руководитель энергетических программ банка в Армении Сандра Лутц и главный координатор банка по Армении Белла Андриасян.

Как сообщили в пресс-службе министерства, в ходе встречи был обсужден процесс реализуемых в Армении программ, финансируемых на средства банка KfW, а также вопросы дальнейшего сотрудничества.

В ходе встречи Томас Айгенбах представил министру один из самых крупных проектов – строительство ЛЭП Армения-Грузия. Был, в частности, обсужден вопрос о качественном выполнении всех работ в установленный срок. “Для нас крайне важен вопрос о выполнении работ на качественном уровне, и в этом контексте при выборе генерального подрядчика необходимо иметь в виду предыдущий опыт компаний, которые примут участие в программе”. Следовательно, наилучшим вариантом должно стать наличие хорошей цены и качества”, – подчеркнул Ашот Манукян.

Говоря о сроках реализации проекта, министр отметил важность их сохранения. ЛЭП Армения-Грузия должна стать составной частью строящейся ЛЭП Иран-Армения, и необходимо чтобы обе ЛЭП были введены в эксплуатацию одновременно.

В ходе встречи стороны обсудили возможности дальнейшего сотрудничества в энергетической сфере. Томас Айгенбах, в частотности, указал на готовность банка KfW в участии в проектах строительства ветряных электростанций. Выразив признательность за данное предложение, армянский министр отметил, что армянская сторона готова обсуждать любое предложение.

Ранее заместитель министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов РА Айк Арутюнян отмечал, что строительство ЛЭП Армения – Грузия начнется в 2017 г. Реализация программы, продолжил заместитель министра, позволит на первом этапе довести объемы взаимных перетоков электроэнергии до 350 МВт, а затем – до 700 МВт. Уже началось строительство третьей ЛЭП Иран-Армения, благодаря которой появится возможность в несколько раз увеличить взаимные перетоки электроэнергии. Благодаря новому энергетическому коридору, Армения в три раза сможет нарастить объемы экспорта электроэнергии.

Проект строительства ЛЭП Иран-Армения должен быть синхронизирован с программой строительства ЛЭП Армения-Грузия, что позволит создать единый энергетический коридор. В рамках проекта планируется установить 722 электрических столба, из которых опоры для установки 65 столбов, уже созданы. Практически все участки, по которым должна проходить ЛЭП, выкуплены. Завершено тестирование оборудования, которое ввезено в Армению и складировано. Сам процесс установки оборудования достаточно быстрый. Куда более сложной задачей является выкуп участков земли, создание оснований под опоры, строительство подъездных дорог. Армения вместе с партнерами по региону намерена создать региональный электроэнергетический рынок. Речь, в первую очередь, идет о создании условий для эффективной параллельной работы электроэнергетических систем Ирана, Грузии, Армении и России. В этом контексте строительство высоковольтных линий электропередач Иран-Армения и Армения-Грузия создаст для этого все необходимые предпосылки. Оба проекта будут реализованы до конца 2019 г.

Одновременно Грузия ведет переговоры с Российской Федерацией о строительстве новой 500-киловольтной ЛЭП и подстанций, что позволит осуществлять по всей цепочке не только взаимные перетоки электроэнергии, но и коммерческие сделки. В настоящее время координационная группа на уровне заместителей министров четырех государств ведет активную работу в направлении начала всего процесса реализации проектов. Предусмотрено, что к концу 2019 г. электроэнергетический коридор “Север-Юг” мощностью в 1 тыс. МВт заработает в полную силу. Даже транзит электроэнергии будет выгоден Армении, как с экономической, так и с политической точки зрения.

Строительство ЛЭП Иран-Армения осуществляет иранская компания “Санир”. Общая стоимость данной программы составляет $107,9 млн. евро. Строительство было начато в 2012 г., однако по причине санкций в отношении Ирана и отсутствия необходимых финансовых ресурсов строительство данного энергетического объекта несколько затянулось. По положению на сегодняшний день осуществлено работ на $1,43 млн. Определен маршрут прокладки ЛЭП, проведены работы по сопряжению линий, определено место строительства электрической подстанции. Импортировано оборудование на $1,337 млн., в числе которого и трансформаторы напряжения. Проведена работа по строительству открытого склада на 250 тыс. евро. После проведения инженерных и геологических исследований работы развернутся в полном объеме. Проект финансируется Иранским банком развития, предоставившем 77% всех необходимых средств, а 23% – компания “Санир”. Всего предстоит установить для линий электропередач 722 столба от села Ддмашен до Агарака. В целях реализации проекта будет отчуждено в пользу государства 743 земельных участка. Правительство Армении на заседании 28 апреля 2016 г. предоставило иранской компании Sanir разрешение на реализацию лицензионной деятельности. С помощью данной ЛЭП Иран рассчитывает через строящуюся ЛЭП Армения-Грузия общей стоимостью в 303 млн. евро выйти на электроэнергетический рынок Грузии и России. Напряжение ЛЭП составит 400кВ, постройка позволит довести мощность объема передач до 1000 мВт с нынешних 350 мВт. Длина ЛЭП составит 279 км. (АрмИнфо/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий