Беларусь готова участвовать в строительстве и реконструкции энергетических объектов в Судане. Об этом заявил министр энергетики Беларуси Владимир Потупчик на встрече в Хартуме с министром нефти и газа Судана Мохаммедом Авадом, сообщили в пресс-службе Минэнерго.

Владимир Потупчик возглавляет белорусскую часть межправительственной белорусско-суданской комиссии по сотрудничеству, его коллега Мохаммед Авад руководит суданской частью комиссии. Стороны рассмотрели ход выполнения договоренностей, закрепленных в итоговом протоколе заседания совместной белорусско-суданской комиссии, проходившей в апреле 2016 г. в Минске, обменялись мнениями о мерах, которые целесообразно принять для дальнейшей активизации сотрудничества стран, а также о проблемных вопросах, оказывающих негативное влияние на развитие торгово-экономического, научно-технического, гуманитарного сотрудничества между странами.

Владимир Потупчик подтвердил готовность рассмотреть возможные варианты развития взаимовыгодного сотрудничества с суданской стороной в энергетической сфере, в том числе в части привлечения специализированных организаций строительно-монтажного комплекса и проектных организаций к участию в совместной реализации проектов по проектированию, строительству, реконструкции энергетических объектов на территории Судана. Было отмечено, что организации Минэнерго Беларуси располагают высококвалифицированным персоналом, имеют достаточный опыт работы по выполнению строительно-монтажных, монтажно-наладочных, научно-исследовательских, проектно-технических и ремонтных работ, в том числе за рубежом. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий