Глава “ЛУКойла” Вагит Алекперов ожидает, что в I полугодии 2017 г. цена на нефть в связи с соглашениями по сокращению добычи будет находиться в диапазоне $50-60/баррель. “ЛУКойл” ограничил добычу с 200 скважин. Об этом он заявил в эфире телеканала “Россия 24”.

“Я уверен, что в ближайшее время коридор $50-60 (за баррель) будет уже реальным. А дальше, во II полугодии, все будет зависеть от того, насколько рынок будет реагировать на эти действия”, – сказал он.

“Может быть, наоборот, придется начать вводить новые мощности, потому что запасы, мы наблюдаем, каждую неделю снижаются. Те запасы, которые накапливались практически последние два года”, – отметил глава “ЛУКойла”.

Алекперов считает, что все страны ОПЕК будут выполнять обязательства даже в случае решения о наращивании добычи после истечения срока достигнутых договоренностей. “Я уверен, что если даже будет увеличение добычи, то это будут согласованные действия, которые не повлияют на рынок, а наоборот, будут направлены на его стабилизацию”, – отметил он.

По его словам, Россия с 1 января и многие страны ОПЕК уже выполняют свои обязательства. “Все нефтяные компании России это выполняют”, – заявил глава компании.

“ЛУКойл” сегодня выполняет те указания, которые от Минэнерго мы получили. Наши объемы – это 15% (снижения) от общероссийской добычи, поэтому эти 15% мы уже реализовываем через остановку тех скважин, которые мы сможем быстро ввести в эксплуатацию, которые сегодня не влияют на технологический процесс и стабильность работы наших месторождений”, – сказал он.

Прогнозы по цене на нефть, близкие к ожиданиям главы “ЛУКойла”, ранее высказали основные игроки мирового нефтяного рынка. В беседе с ТАСС глава нефтетрейдинговой компании Gunvor Group Торнбьорн Торнквист заявил, что ожидает стоимость нефти в 2017 г. в районе $55/баррель. В свою очередь, представитель департамента по экономическим и социальным вопросам ООН (ДЭСВ) Доун Холланд заявляла, что ООН не ожидает резкого роста цен на нефть в ближайшие месяцы и исходит из того, что стоимость барреля к 2018 г. будет составлять около $60. А министр энергетики Саудовской Аравии Халед бен Абдель Азиз аль-Фалех высказал мнение, что цены на нефть в 2017 г. сохранятся на уровне $50/баррель. Глава BP Роберт Дадли заявлял, что после вступления в силу соглашения о сокращении добычи нефти рынки находятся в относительном балансе, и прогнозировал, что в 2017 г. цена на нефть будет держаться на уровне $55/баррель.

Диалог с Ираком

По словам главы компании, “ЛУКойл” пока не получал предложения от Ирака по сокращению добычи в стране. “Пока нет. Со стороны правительства Ирака пока по объемам сокращения добычи (предложение) нам не поступало. Значит, у них другие возможности есть выполнить решение (ОПЕК)”, – сказал он.

Ранее министр нефти Ирака Джаббара аль-Лаиби заявлял, что страна “работает совместно с другими производителями из ОПЕК и странами, не входящими в организацию, для ограничения предложения на мировом рынке нефти, чтобы восстановить необходимый баланс между спросом и предложением и поддержать тем самым стабильную цену на нефть в будущем”.

Глава “ЛУКойла” также добавил, что надеется достичь в 2017 г. договоренности с Ираком по “Западной Курне-2”. “Мы надеемся, что в течение 2017 г. мы достигнем договоренности с правительством Ирака. Это сложный процесс. Мы ждем, что где-то в I полугодии консультанты, которые работают с иракским правительством, дадут свое видение на те или иные возможности по изменению сервисного контракта”, – сказал он.

Ранее Алекперов сообщал, что “ЛУКойл” в первом полугодии 2017 г. рассчитывает договориться с Ираком по изменению условий контрактов, реализуемых в стране. Алекперов тогда подчеркнул, что предложения “ЛУКойла” по изменению контрактов направлены главным образом на получение страной дополнительной прибыли.

Месторождение “Западная Курна-2” расположено на юге Ирака в 65 км от города Басра. Участниками проекта по его разработке являются Южная нефтяная компания министерства нефти Ирака и консорциум подрядчиков, состоящий из “ЛУКойла” (75%) и государственной Северной нефтяной компании Ирака (25%).

Договоренность о сокращении добычи нефти

Организация стран – экспортеров нефти и государства, не входящие в картель, на встрече в Вене 10 декабря 2016 г. подписали соглашение о совместном сокращении добычи нефти. К объявленному сокращению странами ОПЕК на 1,164 млн. баррелей в сутки в первом I полугодии 2017 г. присоединятся также 11 стран, которые сократят добычу еще на 558 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, общее сокращение добычи нефти составит 1,7-1,8 млн. баррелей.

В официальном коммюнике по итогам встречи ОПЕК обозначила окончательный объем сокращения добычи странами вне ОПЕК – 558 тыс. баррелей нефти в сутки.

Россия будет придерживаться обязательств по снижению производства на 300 тыс. баррелей. По заявлениям самих участников встречи, Мексика сократит добычу на 100 тыс. баррелей нефти в сутки, Оман – на 40 тыс., Азербайджан – на 35 тыс., Казахстан – на 20 тыс. Сокращение еще 63 тыс. баррелей распределится между Суданом, Южным Суданом, Малайзией, Экваториальной Гвинеей, Брунеем и Бахрейном. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий