Туркменистан может присоединиться к соглашению стран ОПЕК и не входящих в картель государств по сокращению добычи нефти.

По данным Минэнерго США, среднесуточная добыча Туркмении составляет около 250 тыс. баррелей.

Представители Туркмении собираются посетить встречу участников венской сделки 25 мая. Кроме того, на встрече будут присутствовать и представители Египта. Египет и Туркмения впервые примут участие в конференции.

“Объем сокращения добычи нефти может быть увеличен, если к соглашению присоединятся другие страны, не входящие в ОПЕК”, – сообщил Reuters со ссылкой на источники в картеле.

Представитель правительства Туркмениси отказался прокомментировать эту информацию. При этом министр нефти и природных ресурсов Египта Тарек аль-Мулла завил, что Египет будет участвовать во встрече только в качестве наблюдателя, отметив, что страна не экспортирует нефть.

ОПЕК 30 ноября в Вене договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия на 300 тыс. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 г. с возможностью продления. Решение о судьбе соглашения будет принято 25 мая. (РИА Новости/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий