США не будут вводить ограничений на поставку сжиженного природного газа (СПГ) в Китай

США не будут вводить никаких отдельных ограничений на поставки сжиженного природного газа в Китай. Об этом заявило Министерство торговли США. “США приветствуют получение Китаем СПГ из США, как и любым другим нашим торговым партнером. США относятся к Китаю не менее благоприятно, чем к любому другому торговому партнеру, не входящему в зону свободной торговли, относительно экспорта…

Страны Балтии: стоимость газового рынка превышает миллиард евро

Стоимость газового рынка стран Балтии превышает 1 млрд. евро, и это существенный объем, чтобы развивать конкуренцию, заявил на конференции “На пути к интегрированному региональному рынку природного газа в Балтии и Финляндии” министр экономики Арвил Ашераденс. Он подчеркнул, что в сфере энергетики 2017 г. является годом больших перемен и для Латвии, и для всего региона. В…

Палестина обсуждает возможность импорта российской нефти

Палестина обсуждает с Россией возможность импорта российской нефти. Об этом заявил глава МИД Палестины Рияд аль-Малики, комментируя итоги переговоров президента страны Махмуда Аббаса с Владимиром Путиным. Кроме встречи лидеров двух государств, состоялось заседание межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Потребность в импортной нефти у Палестины есть, передает «ТАСС» слова главы МИД ближневосточной страны. “Разбирались те препятствия,…

Германия: закрытие АЭС может привести к росту цен на электроэнергию

Меры по повышению стабильности энергосистемы в случае отказа от атомной энергетики и закрытия всех АЭС к 2022 г. в Германии могут привести к росту цен на электроэнергию для населения. Об этом заявили в Федеральном сетевом агентстве Германии (Bnetza), сообщает Bloomberg. В рамках программы отказа от атомной энергетики власти ФРГ планируют увеличить долю угольных, ветряных и…

Бразилия: нефтегазовая компания Petrobras получила максимальную за 2 года прибыль

Чистая прибыль бразильской государственной нефтегазовой компании Petrobras в первом квартале составила 4,4 млрд. реалов ($1,42 млрд.). Это максимальные цифры за последние два года. В первом квартале 2016 г. чистый убыток Petrobras составил 1,25 млрд. бразильских реалов (около $360 млн.). Успешный результат достигнут за счет снижения расходов на импорт нефти и нефтепродуктов на фоне повышения доли…

Прогноз цен на нефть в ближайшие два года снижен Еврокомиссией

Европейская комиссия снизила прогноз цен на нефть в ближайшие два года. Как сообщается в весеннем прогнозе, ЕК исходит из того, что в 2017 г. марка Brent будет стоить в среднем $55,5/баррель и в следующем году – $55,9/баррель. Это на 1,6% ниже оценок, озвученных в февральском отчете. В Еврокомиссии также ожидают восстановления цен на другие виды…

Прогноз: мировое потребление нефти в 2017 году вырастет на 700 тыс. баррелей в сутки

ОПЕК прогнозирует рост добычи на 360000 баррелей в сутки от текущего. При этом сделке по сокращению добычи это не грозит, говорят эксперты. В конце мая состоится встреча министров стран – участниц соглашения о сокращении добычи нефти как входящих в ОПЕК, так и независимых. На повестке дня решение, продлевать ли соглашение о снижении добычи на 1,8…

Мир: МЭА пересмотрит прогноз спроса на нефть из-за электрокаров Китая и Индии

Международное энергетическое агентство (МЭА) собирается пересмотреть прогноз спроса на нефть, после того как Китай и Индия заявили о намерении перейти на использование электромобилей и отказаться от бензина в пользу альтернативных видов топлива. Согласно текущим прогнозам МЭА, спрос на нефть с учетом обеспечения транспорта топливом будет расти до 2040 г. Однако после того как два быстрорастущих…

Мир: Китай и Индия намерены полностью перейти на электромобили

Спрос на бензин в Азии может вскоре упасть, так как в следующее десятилетие миллионы людей в Китае и Индии перейдут на электромобили. Покупка электромобилей несет кардинальные изменения для нефтяной промышленности, в связи с чем ей советуют “готовиться к будущему”. Такие прогнозы вызваны политическими шагами в Индии и Китае, где правительства пытаются справиться с масштабными загрязнениями…

Мир: Путин в Пекине поднимет тему создания Азиатского энергокольца

Путин на форуме “Один пояс – один путь” в Пекине поднимет тему создания Азиатского энергетического кольца, которое объединило бы энергосистемы КНР, Японии, Южной Кореи и других стран, сообщил помощник президента Юрий Ушаков. “Партнерам будет предложено реализовать проект, создать Азиатское энергетическое кольцо, которое позволит объединить энергосистемы России, Китая, Республики Корея, Японии, возможно других стран”, – сказал…

Туркменистан может присоединиться к соглашению по сокращению нефтедобычи

Туркменистан может присоединиться к соглашению стран ОПЕК и не входящих в картель государств по сокращению добычи нефти. По данным Минэнерго США, среднесуточная добыча Туркмении составляет около 250 тыс. баррелей. Представители Туркмении собираются посетить встречу участников венской сделки 25 мая. Кроме того, на встрече будут присутствовать и представители Египта. Египет и Туркмения впервые примут участие в…

Казахстан ведет работу для увеличения транспортировки нефти через Азербайджан

Казахстанская национальная нефтетранспортная компания “КазТрансОйл” проводит работу для увеличения транспортировки нефти по железной дороге через Азербайджан для дальнейшей загрузки Батумского нефтяного терминала на черноморском побережье Грузии, сообщили в Министерстве энергетики Казахстана 11 мая. Батумский нефтяной терминал на 100% находится в собственности “КазТрансОйл”. В министерстве сообщили, что для увеличения транспортировки по этому направлению работа ведется со…