Правительство России не намерено вести переговоры с Еврокомиссией о применении к трансбалтийскому газопроводу “Северный поток-2” энергозаконодательства ЕС. Об этом заявил заместитель министра энергетики РФ Анатолий Яновский.

Он напомнил, что есть заключение правовой службы Еврокомиссии о том, что нормы III энергопакета ЕС не распространяются на оффшорную часть трубопровода.

“Точка. Отсюда возникает вопрос – что нам может предложить господин представитель Еврокомиссии? Чтобы мы вступили в переговоры по распространению этих норм? Я думаю, что это просто некорректно”, – подчеркнул А. Яновский.

Он напомнил также, что РФ по-прежнему оспаривает нормы III энергопакета ЕС в суде Всемирной торговой организации и согласие расширить его юрисдикцию на “Северный поток-2”, помимо прочего, подорвет позицию Москвы по этим искам.

“РФ в последние годы видела смысл в заключении межправительственных соглашений только в одном случае: они должны создавать благоприятные условия для реализации проектов, в том числе за счет принятия норм, отличных от действующего законодательства”, – заявил А. Яновский.

Еврокомиссия запросила у Совета ЕС мандат для ведения переговоров с РФ по проекту газопровода “Северный поток-2”. Президент Украины Петр Порошенко призвал ЕС не допустить строительства этого газопровода, который он назвал политическим. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий