РФ выступит против дополнительного снижения добычи нефти, если такое предложение появится на встрече с представителями стран ОПЕК.

Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на четырех собеседников в российском правительстве. “В этом случае может возникнуть предположение, что Россия и страны ОПЕК считают недостаточным действующее соглашение о сокращении добычи”, – сказал собеседник Bloomberg.

ОПЕК начала сокращение производства в январе, чтобы уменьшить набухшие глобальные запасы и укрепить цены на нефть, которая по-прежнему остается на половине уровня 2014 г. В мае ОПЕК и ее партнеры, включая Россию, продлили свое соглашение еще на девять месяцев до марта 2018 г.

Частично это связано с тем, что нефтяной рынок не смог перебалансироваться из-за прироста нефти из Ливии и Нигерии, которые свободны от сделок с ОПЕК. Ситуацию на нефтяном рынке планируется обсудить на встрече министров из России и ряда стран ОПЕК в Санкт-Петербурге 24 июля.

Как сообщил 28 июня министр энергетики России Александр Новак, в июне РФ сократила добычу нефти на 305-308 тыс. барр./сутки по отношению к октябрю 2016 года. Согласно договору, Россия должна была сократить добычу нефти на 300 барр./сутки.

Ирак поддержал продление сокращения добычи еще на 9 месяцев. Так, второй по величине производитель нефти в ОПЕК Ирак достиг сокращения добычи на 210 тыс. баррелей в сутки от уровня октября прошлого года и готов к дальнейшему продлению договоренностей. (Rbc.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий