“Власти” оккупированного Крыма, где с начала августа ощущается дефицит бензина марок Аи-95 и Аи-98, пытаются создать 33-суточный запас топлива, передает crimea-news.com со ссылкой на сообщение регионального “министерство топлива и энергетики”.

“В пути [из России в оккупированный Крым] находятся более 400 вагонов с нефтепродуктами, что позволит обеспечить 33-суточный запас топлива. Министерство[м] топлива и энергетики Республики Крым совместно с Минэнерго России и РЖД проводится работа по ускорению продвижения и поставки в Крым отгруженных в адрес крымских заказчиков светлых нефтепродуктов. Данный вопрос находится на постоянном контроле”, – говорится в сообщении крымского “ведомства”.

С начала августа на полуострове отмечается нехватка бензина марок Аи-95 и Аи-98. Отраслевые эксперты считают, что проблемы с поставками топлива в Крым связаны с логистикой.

“В начале августа в связи с резким увеличением спроса и ограничениями на доставку грузов через Керченскую паромную переправу из-за неблагоприятных погодных условий на некоторых АЗС Республики Крым временно отпуск бензина Аи-95 осуществлялся только по безналичному расчету. С 7 августа данные ограничения сняты полностью, на АЗС Республики Крым светлые нефтепродукты имеются в необходимом количестве”, – цитирует crimea-news.com заявление крымского “министерства топлива и энергетики”.

В настоящее время в Крыму функционирует около 300 заправочных станций, сообщает ТАСС. Большинство из них до оккупации полуострова Россией принадлежало украинским компаниям.

По положению на 8 августа дефицит бензина А-95 на крымских АЗС составлял не менее 30%. В этой связи продажи ресурса за наличный расчет были прекращены на полуострове еще в начале августа.

В конце июня Руководитель российской Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев пообещал “долбать” продавцов бензина в оккупированном Крыму за игнорирование факторов “удешевизны”. (OilNews/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий