Согласно сообщению Иранской национальной компании по распределению нефтепродуктов, до конца текущего года вместимость хранилищ для нефтепродуктов будет увеличена на 1,1 млн. куб. м по сравнению с началом 2012 г. в результате ввода в эксплуатацию новых емкостей в разных районах страны.

В настоящее время запасов нефтепродуктов в топливных хранилищах хватает на 50 дней, а с вводом в эксплуатацию новых хранилищ названные сроки возрастут до 80 дней. Запасы бензина в хранилищах для нефтепродуктов рассчитаны примерно на 50 дней, керосина и дизельного топлива – более чем на 60 дней и топочного мазута – на 50 дней.

К числу объектов, ввод в эксплуатацию которых позволит значительно увеличить вместимость хранилищ для нефтепродуктов в текущем году, относятся резервуары в экспортном порту Махшехр, хранилища в Бирдженде, Молайере, Ширазе и Кермане.

В настоящее время на нефтеперерабатывающих заводах страны ежесуточно производится 270 тыс. куб. м нефтепродуктов, Иранской национальной компанией по распределению нефтепродуктов перевозится около 250 тыс. куб. м названной продукции. Около 60% нефтепродуктов транспортируются по трубопроводам, 20-22% – автоцистернами, 10-12% – морским транспортом и 4% – железнодорожными цистернами. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)