ОАО “Газпром” и китайская компания “CNPC” обсуждают 30-летний контракт на поставку ежегодно 30 млрд. куб. м российского газа в Китай. Документ планировалось подписать еще летом 2011 г., но сделать этого не удалось. Расхождения позиций “Газпрома” и “CNPC” касаются стоимости российского газа. “Газпром” изначально рассчитывал на уровень, сложившийся в торговле с ЕС, – около $350/1 тыс. куб. м, Китай, в свою очередь, – примерно $250. Кроме того, “Газпром” планирует получить от “CNPC” аванс за будущие поставки газа, который, по разным оценкам, составляет от $25 млрд. до $40 млрд.

Заместитель главы “Газпрома” А. Медведев сообщил, что Китай предлагает “Газпрому” аванс за поставки российского газа, однако это не является приоритетом в переговорах. “В ходе последнего энергодиалога тема аванса была затронута китайской стороной, но я хочу подчеркнуть, что деньги для нас не являются самоцелью. Для Китая это может быть средством корректировки цены в сторону снижения, да и более надежным способом размещения средств”, – сказал он. А. Медведев не стал называть размер предлагаемого аванса. При этом он подчеркнул, что возможность поставок трубопроводного газа в Китай будет рассматриваться только “после реализации проектов СПГ на востоке России, которые являются для РФ приоритетом”.

Россия и Китай подписали юридически обязывающий документ по основным условиям поставок газа в сентябре 2010 г. Договор по условиям поставки газа из РФ предусматривает западный и восточный варианты: первый предполагает использование ресурсной базы Западной Сибири, второй – Восточной Сибири, Дальнего Востока и шельфа о. Сахалин. Предполагалось, что объем поставок по двум трубопроводным коридорам составит 68 млрд. куб. м газа в год, в том числе 30 млрд. – по западному маршруту. Однако глава “Газпрома” А. Миллер ранее заявлял, что приоритетом для поставок по восточному маршруту для “Газпрома” является СПГ. А в конце июня 2011 г. он утверждал, что российский газовый холдинг уже абсолютно готов к началу строительства газопровода в Китай.

В конце января 2012 г. А. Миллер отмечал, что в поставках газа в Китай по западному маршруту остался только ценовой вопрос. Как сообщал в феврале 2012 г. А. Медведев, “Газпром” будет стремиться достичь договоренностей о поставках газа в Китай в 2012 г. и рассчитывает, что он согласится на предлагаемые условия по цене после успешного эксперимента по введению нового механизма ценообразования внутри страны.

Министр иностранных дел РФ С. Лавров сообщил, что лидеры России и КНР по итогам переговоров поручили подготовить конкретные предложения о сотрудничестве двух стран в нефтегазовой сфере к встрече глав правительств, которая состоится осенью текущего года в Москве. Между тем вопрос относительно цены российского газа для Китая пока остается нерешенным. Кроме того, по словам министра, в ходе переговоров было уделено особое внимание развитию сотрудничества в области высоких технологий. “На осенней встрече соответствующие ведомства должны будут доложить, как они продвигаются по тем или иным направлениям”, – сообщил глава МИД.

По информации газеты “Известия”, одно из поручений касается проработки возможностей увеличения поставок нефти в Китай. Также в текущем году  должны быть готовы конкретные проекты по газу, углю и новым возобновляемым источникам энергии.

Когда будет решен один из ключевых вопросов энергетического сотрудничества двух стран – о цене на российский газ для Китая, пока неясно. Один из членов китайской делегации сообщил, что решение газового вопроса вновь затягивается и, пока Россия попросила время на размышления, Китай будет смещать вектор развития в сторону электроэнергетики.

Итогом последнего раунда российско-китайских переговоров по газу стало предложение китайской стороны “Газпрому” создать два СП: одно – для реализации проектов транспортировки и маркетинга газа на территории КНР, второе – строительства в стране ПХГ.

А. Медведев сообщил, что китайская сторона предложила “Газпрому” рассмотреть возможность участия в проектах транспортировки и маркетинга газа на территории государства. “В попытке найти решение Китай сегодня предлагает рассмотреть интегрированный подход, в рамках которого мы не только будем поставлять газ, но и совместно его транспортировать и маркетировать на рынках. Мы договорились посмотреть, даст ли это эффект на стоимость поставок”, – отметил А. Медведев.

Китай также предложил “Газпрому” создать СП для строительства подземных хранилищ газа (ПХГ) на китайской территории. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)