Британская компания BP пересматривает планы по разработке двух нефтяных месторождений в Ливии из-за терактов на нефтегазовом предприятии Ин Аменас в соседнем Алжире. Об этом сообщают Вести со ссылкой на данные информационно-аналитического агентства Platts.

“Мы сейчас пересматриваем требования к безопасности наших объектов во всем регионе и оцениваем негативный эффект от теракта в Ин Аменас. Пока окончательное решение по началу бурения еще не принято”, – заявили представители BP.

Компания планировала осуществить бурение серии разведочных скважин в районе Гадамес, расположенном на западе Ливии на границе с Алжиром, в 200 км от предприятия Ин Аменас, а также оффшорном месторождении на границе шельфовой зоны недалеко от Сирта, на юге страны.

Российская компания “Татнефть” планировала возобновить работу в Ливии – переговоры с представителями Национальной нефтяной корпорации страны на предмет возобновления работы “Татнефти” в Ливии запланированы на февраль. До настоящего времени “Татнефть” не заявляла о пересмотре своих планов, не смотря на ситуацию в Ливии. На февральской встрече российская компания намерена поднять вопрос перед ливийской стороной о дополнительных условиях для возобновления работы. Речь будет идти о повышении доли компании в получении добытой продукции (в рамках соглашения о разделе продукции). (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)