Ливия готовится возобновить работу двух крупнейших месторождений нефти и крупнейшего в стране экспортного терминала на этой неделе. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой за западные СМИ.

Месторождение Sharara, управляемое компанией Repsol, и месторождение El Feel или, как его еще называют, Elephant, управляемое компанией Eni, будут готовы возобновить работу 15 декабря. Данные месторождения были закрыты на протяжении более полутора лет: Sharara – с ноября 2014 г., а El Feel – с апреля 2015 г.

Они имеют общую мощность в более чем 450 тыс. баррелей в день.

Возобновление работы возможно благодаря тому, что компания National Oil Corp (NOC) достигла соглашения с протестующими у трубопроводов.

Кроме того, с 16 декабря Ливия может возобновить работу крупнейшего терминала Es Sider. В этот день танкер Seamusic должен прибыть в порт, чтобы произвести первую за два года отгрузку. Пункт назначения груза пока не подтвержден.

Издание отмечает, что возобновление работы месторождений и терминала может оказать давление на другие страны-члены ОПЕК. Организация на заседании 30 ноября договорилась о сокращении своей добычи на 1,2 млн. баррелей в день – до 32,5 млн. баррелей.

10 декабря в Вене прошла встреча ОПЕК с нефтедобывающими странами вне организации, которые согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки, в том числе Россия – на 300 тыс. баррелей. Сокращение начнется с января. Соглашение заключено на первое полугодие с возможностью пролонгации. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий