Иранский министр нефти Бижан Зангане заявил, что Иран продолжит переговоры с российскими заказчиками для продажи им до100000 баррелей сырой нефти, сообщает информационное агентство Fars News.

Выступая перед журналистами после встречи с министром энергетики России Александром Новаком13 декабря, чиновник сказал: “Мы готовы подписать с ними (Россией) сделку по продаже нефти, даже сегодня”.

По его словам, продажи сырой нефти в Россию обсуждались в ходе его встречи с Александром Новаком. Он выразил оптимизм, что окончательное соглашение по данному вопросу будет подписано между Ираном и Россией в течение следующих одного или двух дней.

После того, как сделка будет подписана, Россия будет возмещать половину цены за нефть в Иран, предлагая технические и инженерные услуги и оплачивать оставшуюся половину наличными, добавил чиновник.

Он также отметил, что сотрудничество с российскими и китайскими компаниями является одним из стратегических направлений политики нефтяной промышленности Ирана в постсанкционный период. “Иран стремится к разнообразию разработчиков я своих нефтяных месторождений”, – заключил Зангане. (Iran.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий