Ливия намерена увеличить производство нефти до 1,1 млн. баррелей в сутки в августе. Об этом заявил глава единой Национальной нефтяной корпорации страны (ННК, National Oil Corporation) Мустафа Саналла.

“Мы прилагаем все усилия, чтобы увеличить производство, несмотря на имеющиеся обстоятельства, трудности и проблемы, с которыми мы сталкиваемся, – указал он на заседании ННК, в котором приняли участие главы дочерних компаний корпорации. – Все те, кто пытается подорвать производство, а также распространяет слухи и ложь, которые влияют на работу нашего учреждения, хочет уничтожить то, что осталось от ливийской экономики, и сделать ее заложником международной помощи и займов”.

Саналла повторил озвученные им на днях цифры, согласно которым сейчас производство нефти находится на уровне 700 тыс. баррелей в сутки, а к концу апреля ее планируется довести до 800 тыс. “В настоящее время идет серьезная работа, чтобы увеличить ее до 1,1 млн. баррелей в августе”, – цитирует его ТАСС.

До разгоревшейся в Ливии шесть лет назад войны страна являлась 12 по значимости экспортером нефти в мире. В 2011 г., когда началась “революция 17 февраля”, страна добывала 1,6 млн. баррелей в сутки. После начала кровопролитного конфликта многие иностранные энергетические компании были вынуждены временно свернуть все операции, а непрекращающееся противостояние нанесло большой ущерб объектам нефтяной инфраструктуры. Простой сектора, по приблизительным оценкам, только за последние три с половиной года обернулся убытками более $100 млрд.

В сентябре прошлого года поддерживающая восточные власти Ливийская национальная армия (ЛНА) под командованием фельдмаршала Халифы Хафтара взяла под контроль все основные экспортные порты “нефтяного полумесяца” – побережье залива Сирт. В начале текущего месяца этот регион подвергся массированной атаке формирований “Бригад обороны Бенгази” – связанной с “Аль-Каидой” группировки, образованной минувшим летом для противостояния с хафтаровцами. Боевикам удалось захватить два крупнейших в стране нефтеналивных терминала – Рас-Лануф и Эс-Сидр, однако уже 14 марта ЛНА предприняла контратаку и выбила из них радикалов, вернув порты. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий