Президент Кипра Никос Анастасиадис отказался принять предложение российского «Газпрома» об оказании финансовой помощи банкам страны в обмен на лицензии на добычу природного газа в эксклюзивной экономической зоне острова. Как сообщает Forbes, «Газпром» предлагал президенту Кипра финансовую поддержку банков Кипра, которая позволила бы островному государству отказаться от помощи со стороны международных кредитных организаций с их жесткими условиями.

По данным местного телеканала Sigma TV, Анастасиадис не стал рассматривать предложение “Газпрома” в надежде получить кредиты Евросоюза.

Как отмечает “Бизнес-ТАСС”, сценарий, предложенный «Газпромом», позволил бы Никосии отказаться от введения разового налогового сбора с вкладчиков вплоть до 9,9% в соответствии с кредитным соглашением с Евросоюзом. Анастасиадис же не собирается обсуждать этот план, поскольку хочет, чтобы решение данной проблемы было найдено в рамках ЕС.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис сообщил о готовности частично компенсировать убытки вкладчикам от принудительного списания депозитов, напоминают “Аргументы и факты”. Несколько дней назад стало известно, что Кипр по требованию ЕС объявил списание 6,75% с депозитов до 100 тыс. евро, а с более крупных вкладов – 9,9%. До этого ЦБ Кипра запретил любые платежи и переводы банкам страны. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)