Порядка 20% танкерного флота Кипра сменило регистрацию после того, как Еврокомиссия в начале октября объявила о намерении ввести ценовой потолок на российскую нефть. Об этом заявил председатель госкомитета страны по морским перевозкам Василис Димитриадис.

По его словам, валовая вместимость указанной одной пятой танкерного флота соответствует примерно 900 тыс. тонн. Обычно доля нефтяных танкеров в общем тоннаже всех типов судов, зарегистрированных в кипрском реестре, составляют около 10%.

Димитриадис сказал, что процесс перехода танкеров в реестры других стран стал происходить с 6 октября, после того, как Европейская комиссия (ЕК) просигнализировала о своем намерении ограничить цены на российскую нефть, транспортируемую морским путем. Поэтому официальная Никосия обратилась к ЕК с просьбой принять компенсационные меры для сферы судоходства, как на самом Кипре, так и в ЕС в целом.

Димитриадис добавил, что возглавляемый им госкомитет также готовит ряд конкретных предложений, которые будет направлен в ЕК к началу января, но при этом не стал сообщать об их содержании.

Перевод судовладельцами своих танкеров в другую юрисдикцию вызван опасениями лишиться существенного ресурса доходов, каким является транспортировка российской нефти. Этот шаг является свидетельством того, что привязка Кипра к общей политике ЕС вошла в противоречие с экономическими интересами как судоходной отрасли острова, так и его экономики в целом. (ТАСС/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий