Турция: после введения “потолка цен” на российскую нефть возникла пробка из почти 20-ти танкеров

Около 19 танкеров с сырой нефтью российского происхождения застряли в территориальных водах Турции, ожидая разрешения на пересечение турецких вод после введения “Группой семи” и Европейским Союзом предельной цены на морскую нефть из России. Об этом сообщает Financial Times. По данным судовых брокеров, нефтетрейдеров и служб спутниковой слежки, на которые ссылается FT, танкеры встали на якорь…

США не будут пополнять стратегические запасы дешевой нефтью из России

В администрации Байдена категорически отрицали возможность пополнения российской нефтью стратегических запасов США, использованных для уменьшения глобальных цен на нефть и нефтепродукты. Об этом заявила в понедельник во время брифинга в Вашингтоне представительница Белого дома Карин Жан-Пьер. Журналисты, в частности, обратили внимание, что администрация США заявила о намерениях пополнить стратегический запас нефти страны по цене 70…

Кипр: часть танкерного флота сменила регистрацию из-за потолка цен на нефть РФ

Порядка 20% танкерного флота Кипра сменило регистрацию после того, как Еврокомиссия в начале октября объявила о намерении ввести ценовой потолок на российскую нефть. Об этом заявил председатель госкомитета страны по морским перевозкам Василис Димитриадис. По его словам, валовая вместимость указанной одной пятой танкерного флота соответствует примерно 900 тыс. тонн. Обычно доля нефтяных танкеров в общем…

Великобритания впервые с 2016 года продолжила экспорт газа в ЕС с началом зимы

В этом году природный газ из Британии продолжил поступать в Европу с началом зимы и, вероятно, будет поступать и в дальнейшем, несмотря на то, что обычно потоки останавливаются с похолоданием. Об этом сообщает Bloomberg. Газ из Британии поставляется в Европу через газопровод в Бельгию. Нынешние объемы являются самыми высокими для этого времени года по меньшей…

Украина: с начала полномасштабной агрессии россияне повредили более 350 объектов Группы “Нафтогаз”

С начала полномасштабной агрессии россияне повредили более 350 объектов Группы “Нафтогаз”, а также более 450 км газопроводов. Об этом сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев в колонке для “Интерфакс-Украина”. “С начала российской агрессии повреждено более 350 объектов предприятий Группы Нафтогаз. Это объекты газовой и нефтяной инфраструктуры. Кроме того, повреждено более 450 км газопроводов”,…

Европа: основные вызовы для стран ЕС связаны с отказом от российских энергоносителей

Ноябрь стал знаковым месяцем для Европы с точки зрения дальнейшего нивелирования энергетической зависимости от России. И речь сейчас не только о том, что ЕС и G7 все ближе к введению граничных цен на российские энергоносители. Параллельно в европейских странах происходит ряд более локальных, но не менее важных процессов, благодаря которым “отрубаются” те корни, которые РФ…

Украина в заложниках собственников энергетических ресурсов

В связи с регулярными обстрелами энергосистема Украины получила немалые повреждения. Отдельные города страны рискуют оказаться в блэкауте. Однако, российские ракеты – это не единственная причина веерных отключений. Есть еще и собственники энергоресурсов Энергетическая отрасль Украины в результате одной из первых волн приватизации оказалась в руках нескольких человек, в том числе стратегические предприятия перешли под контроль…

Украина: бизнес столкнулся с проблемой хранения горючего для генераторов

Генераторная электроэнергия не только дорогая, но и требует от бизнеса решения новых, нетипичных задач: хранения и логистики горючего. Как компании это преодолевают. Столичный ТРЦ Lavina Mall за час сжигает 130 литров горючего, чтобы не останавливаться во время отключений электроэнергии из-за обстрелов РФ. Его для генератора, который вмещает более тонны дизеля, привозят работники АЗС. “Это небезопасно.…