В администрации Байдена категорически отрицали возможность пополнения российской нефтью стратегических запасов США, использованных для уменьшения глобальных цен на нефть и нефтепродукты. Об этом заявила в понедельник во время брифинга в Вашингтоне представительница Белого дома Карин Жан-Пьер.

Журналисты, в частности, обратили внимание, что администрация США заявила о намерениях пополнить стратегический запас нефти страны по цене 70 долл. за баррель. В этой связи был сформулирован вопрос, не рассматривают ли в Белом доме возможность сделать это за 60 долл. за баррель российской нефти?

В ответ Карин Жан-Пьер четко подчеркнула: “Нет, поскольку был применен запрет”.

Накануне G7, Евросоюз и Австралия объявили о введении ограничения цены на международную торговлю российской нефтью в размере 60 долл. за баррель с целью сокращения возможностей кремля финансировать войну против Украины. Кроме того, это позволяет оставить стабильные объемы поставок нефти на глобальный рынок.

Соединенные Штаты ввели эмбарго на покупку российской нефти и нефтепродуктов в марте этого года, спустя несколько недель после масштабного вторжения России в Украину. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий