С начала полномасштабной агрессии россияне повредили более 350 объектов Группы “Нафтогаз”, а также более 450 км газопроводов. Об этом сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексей Чернышев в колонке для “Интерфакс-Украина”.

“С начала российской агрессии повреждено более 350 объектов предприятий Группы Нафтогаз. Это объекты газовой и нефтяной инфраструктуры. Кроме того, повреждено более 450 км газопроводов”, – написал Чернышев.

Он отметил, что россияне уже уничтожили десятки объектов на ранее оккупированных территориях в Харьковской области и активно обстреливали прилегающие к ней. Кроме того, из-за отключения электроэнергии, которые будут продолжаться, будет изменяться энергетический баланс Украины: вместо электроэнергии, где это возможно, будет использоваться природный газ и другие углеводороды.

Чернышев сообщил, что перед началом отопительного сезона Украина накопила 14,5 млрд. куб. м газа, которых было достаточно для прохождения зимнего периода.

“Но массированные ракетные обстрелы энергетической инфраструктуры спровоцировали дополнительное потребление газа генерирующими электроэнергию предприятиями. Поэтому, учитывая текущую ситуацию, нам необходимо быть готовы найти дополнительные объемы природного газа и нефтепродуктов в короткие сроки, а также сформировать дополнительные резервные объемы”, – написал глава Нафтогаза.

Послы стран “Группы семи” обсудили с председателем правления НАК “Нафтогаз Украины” Алексеем Чернышевым планы по обеспечению поставок газа и его добычи в Украину, а также создание наблюдательного совета компании. (Kosatka.media/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий