Кипр имеет возможности разрабатывать газовые месторождения на шельфе с участием Израиля в качестве партнера или же без такового. Такую позицию озвучил министр иностранных дел республики Иоаннис Касоулидес, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

По словам главы МИД, компании, которые уже получили лицензии на ведение разведки месторождений у южных берегов острова, впоследствии возьмут на себя и строительство газотранспортной инфраструктуры. В настоящий момент в данном районе уже обнаружено месторождение с запасами до 230 млрд. куб. м газа. Израиль также ведет разработки в данном регионе и, возможно, примет участие в транзитном проекте.

Глава внешнеполитического ведомства также отметил, что часть возможной выручки от продажи газа, поступление которой ожидается в 2019-2020 гг., будет направлена на поддержку турок-киприотов, так как правительство намерено к тому моменту завершить объединение острова.

Ранее президент Кипра Никос Анастасиадис заявлял, что потери вкладчиков кипрских банков, которые лишились значительной части своих накоплений из-за экономического кризиса в стране, будут покрыты также за счет доходов от экспорта природного газа. (Angi.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)