Объединение “Белоруснефть” рассматривает возможность сотрудничества с группой бразильских компаний Grupo Geroda и Sabre в геологоразведке и разработке месторождений углеводородов в Республике Эквадор. Об этом сообщили в пресс-службе объединения.

Основой для изучения данного вопроса стал визит бразильской делегации на предприятие белорусских нефтяников, в ходе которого гости ознакомились с научным, техническим, технологическим и производственным потенциалом “Белоруснефти”. Они смогли детально изучить такие направления деятельности, как поиск, разведка и разработка месторождений, нефтяной сервис, методы увеличения нефтеотдачи, транспортировка нефти и газа, газопереработка.

В случае принятия положительного решения о сотрудничестве первым совместным проектом может стать изучение геолого-геофизической и экономической информации активов юго-восточного региона Эквадора, которые принадлежат государственной нефтяной компании Petroamazonas E.P.

В начале года в Эквадоре начал работать первый белорусский полевой сейсмический отряд. Белорусские специалисты сопровождают сейсморазведочные работы эквадорской компании “Ареа Сюрвей”. В течение года в эквадорском филиале “Белоруснефти”, который был зарегистрирован в конце декабря 2012 г. одновременно с дочерним предприятием “Сервис Ойл”, намечено организовать деятельность двух групп специалистов по сейсморазведке.

В 2012 г. президент Беларуси Александр Лукашенко посетил с официальным визитом Эквадор. В ходе визита были достигнуты договоренности о сотрудничестве в нефтяной сфере, что и стало основой для развития деловых контактов нефтяных компаний двух стран.

Производственное объединение “Белоруснефть” создано в 1966 г. Предприятие ведет поиск, разведку и разработку нефтяных месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного нефтяного газа. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)