Государственная нефтедобывающая компания Ecopetrol обнаружила месторождение нефти на разведочной скважине Касуко-1 на блоке Пастинака-1. Об этом сообщил президент корпорации Хавьер Гутьеррес.

“Это месторождение является ключевым, так как с учетом других обнаруженных в этом году запасов нефти на том же блоке Пастинака-1 и соседних блоках, оно подтверждает потенциал зоны Восточных Льяносов (равнинная территория Колумбии, расположенная на востоке страны) относительно ведения геологоразведки, – отметил Гутьеррес. – Сейчас наша компания сконцентрирована на поиске углеводородов именно в данном районе”.

Президент напомнил, что Ecopetrol владеет 100% долей в Пастинака-1, расположенном в департаменте Мета. В этом регионе Колумбии добывается 55% от всей нефти страны.

Согласно обнародованным данным, потенциал добычи нового месторождения оценивается в 140 барр. нефти в день. Несмотря на небольшие запасы оно важно для Ecopetrol тем, что подтверждает перспективность продолжения разведки нефти на блоке Пастинака-1.

За последний год в Колумбии отмечено снижение темпов обнаружения новых запасов углеводородов из-за трудностей, связанных с активностью незаконных вооруженных формирований и природоохранными ограничениями. По оценкам министра финансов южноамериканской страны Маурисио Карденаса, текущих нефтяных резервов Колумбии при нынешнем уровне добычи в 1 млн. барр./сут. хватит всего на восемь лет. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)