Компания «БПЦ Инжиниринг» пустила в промышленную эксплуатацию комплектную электростанцию ENEX на основе микротурбин Capstone на Тимеровском нефтяном месторождении ТПП “ТатРИТЭКнефть”, входящего в структуру ОАО “РИТЭК”. Как сообщает пресс-служба «БПЦ Инжиниринг», электростанция изготовлена на собственном заводе БПЦ в г. Тутаев Ярославской области в соответствии с индивидуальными требованиями заказчика и поставлена в кратчайшие сроки – менее трех месяцев.

Ее электрическая мощность составляет 600 кВт. Электростанция ENEX работает в автономном режиме. В ее состав вошли 3 микротурбинные установки Capstone С200, две из которых основные, а одна – резервная. В рамках проекта БПЦ Инжиниринг выполнил также шефмонтаж и пуско-наладку оборудования.

Электростанция ENEX построена в рамках обязательств нефтяной компании по утилизации не менее 95% попутного нефтяного газа, который используется в качестве топлива. Особенностью проекта является высокое содержание в ПНГ месторождения азота (59%) и низкое содержание метана (26,6%). Этим обусловлен выбор микротурбинных генераторов, которые способны работать на агрессивных видах топлива, в том числе с меняющимся метановым числом и высоким содержанием сероводорода (до 4-7%) без нанесения вреда двигателю, в отличие от газопоршневых агрегатов, весьма чувствительных к составу топлива и требующих специальной подготовки газа.

Попутный газ высокого давления нефтепромысла подается напрямую с установки сепарации нефти в турбины для выработки электроэнергии. Основными потребителями электроэнергии являются кусты эксплуатационных скважин нефтепромысла, насосное оборудование, групповая замерная установка и низковольтная аппаратура.

Электростанция ENEX была поставлена на объект в блочно-модульном исполнении высокой степени заводской готовности, включающем, кроме основного генерирующего оборудования, системы распределения электроэнергии, автоматики, управления и контроля, сигнализации и пожаротушения. Простое подключение всех коммуникаций и отсутствие необходимости возведения капитального здания энергоцентра позволило ТПП “ТатРИТЭКнефть” сократить затраты на реализацию проекта.

В связи с труднодоступностью объекта – месторождение расположено на острове в акватории Нижнекамского водохранилища в устье рек Ик и Белая в Северо-Восточной части Татарстана – к основному оборудованию электростанции предъявлялись высокие требования по надежности работы в автономном режиме, удобству и простоте эксплуатации. В конструкции двигателей С200 всего одна движущаяся деталь – вал ротора, что сводит к минимуму риск возможных поломок. Использование воздушного подшипника исключает необходимость применения масла и охлаждающей жидкости. В связи с этим сервисное обслуживание оборудования осуществляется не чаще одного раза в год (каждые 8000 часов наработки) на месте эксплуатации и занимает всего несколько часов. Работа электростанции полностью автоматизирована и не требует постоянного присутствия обслуживающего персонала, численность которого сводится к одному супервайзеру, работающему вахтовым методом.

На сегодняшний день электростанция ENEX Тимеровского нефтяного месторождения эксплуатируется в штатном режиме и утилизирует весь попутный нефтяной газ нефтепромысла. Эксплуатационное и сервисное обслуживание энергооборудования осуществляется специалистами БПЦ Инжиниринг в рамках трехлетнего сервисного контракта, заключенного с ОАО “РИТЭК”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)