Центральное правительство Ирака рекомендовало “Газпром нефти” прекратить добычу в Курдистане, пока в стране не будет принят новый закон о регулировании нефтегазовой отрасли. Об этом Lenta.ru заявил премьер-министр Ирака Нури аль-Малики. По его словам, если российская компания остановит работу, дождется нового закона и перезаключит контракт на добычу в соответствии с ним, у нее не будет никаких проблем. Если же “Газпром нефть” откажется перезаключать контракт в соответствии с новым законом, то в Ираке это могут посчитать нарушением суверенитета государства.

Точную дату публикации нового закона Нури аль-Малики не назвал.

“Газпром нефть” является единственной российской компанией, работающей в Курдистане. При этом “Газпром нефть” работает и с Центральным правительством Ирака: компания возглавляет консорциум иностранных структур, добывающих нефть на месторождении Бадра.

В конце прошлого года Багдад предъявил “Газпром нефти” ультиматум, пригрозив лишить ее права разрабатывать месторождение Бадра в случае, если сотрудничество с курдами будет продолжено. Однако компания продолжила работы, и санкций не последовало.

Центральное правительство Багдада неоднократно выступало против работы международных компаний в Курдистане. Оно требует от производителей нефти отказываться либо от контрактов с Курдистаном, либо прерывать добычу в самом Ираке.

Автономный Курдистан и Центральное правительство Ирака спорят по вопросу распределения сырьевых доходов. При этом Курдистан заключает договоры с компаниями в обход официального Багдада, что не устраивает Центральное правительство Ирака. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)