Нефтяная промышленность Ливии испытывает серьезные проблемы. Объем добычи нефти в стране упал до уровней 30-летней давности. Об этом сообщает телеканал “Россия 24”. “Арабская весна” в виде гражданской войны и революции в Ливии пока что не принесла этой стране каких-либо экономических чудес.

Скорее наоборот, ситуация с безопасностью и состоянием государственных финансов Ливии претерпела заметные ухудшения.

На долю нефтегазового сектора страны приходится более 70% от общего объема экономики Ливии, при этом именно эта индустрия приносит основные доходы в госказну.

Однако нефтяной сектор пока с большим трудом справляется с проблемами, которые уже стали частью повседневной жизни в постреволюционной Ливии.

Согласно данным агентства Bloomberg, в июне объемы добычи нефти в стране упали до отметки в 1,13 млн. баррелей в день. Последний раз подобные показатели наблюдались в период с 1983 г. по 1987 г., когда Ливия придерживалась квот по добыче, установленных ОПЕК в 1,1 млн. баррелей в день.

Справедливости ради, стоит отметить, что пик по добыче нефти для Ливии пришелся на далекий 1969 г. – тогда среднегодовой объем добычи составил около 3,1 млн. баррелей в день.

После заметного спада ливийской добычи в 80-е годы, в 90-е установилось определенное плато. В середине 2000-х показатели вновь стали расти. В период с 2005 г. по 2011 г. объем нефтедобычи в Ливии в среднем колебался на уровне 1,5-1,7 млн. баррелей в день. К началу гражданской войны в 2011 г. показатель снизился к нижней границе этого диапазона, до 1,5 млн. баррелей в день.

В 2012 г. уровень добычи снизился до 1,3-1,4 млн. баррелей в день (по данным Centre for Global Energy Studies, CGES).

Текущая ситуация говорит о том, что нисходящий тренд по объемам добычи нефти, который установился в постреволюционной Ливии, в ближайшие годы получит свое продолжение.

Все представители иностранных компании отмечают проблемы с безопасностью. С завершением гражданской войны противоборства различных вооруженных группировок так и не прекратились.

При этом, зачастую именно нефтяные объекты оказываются в центре борьбы за сферы влияния между различными группами. Нынешние власти Ливии уже заявили, что вынуждены были увеличить численность вооруженных сотрудников для охраны нефтяных объектов с 4 тыс. человек в 2012 г. до 12 тыс. в 2013 г. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)