Город Вахдат почти ничем не отличается от простого селения: еду готовят на костре, во дворах многоэтажек пекут хлеб. Единственный источник информации – радио и слухи. Сегодня тетушка Бахринисо готовит любимое блюдо семьи, но даже это не радует детей.

remontРемонт стиральных машин в Выхино организован в сервисном центре «Золотые руки». Мастер бесплатно приедет к вам домой ремонтировать стиральную машину, он бесплатно продиагностирует ее, а после окончания ремонта выдаст документы о годовой гарантии – что может быть лучше ?

“Почти месяц без телевизора. Включаем радио и слушаем в надежде узнать, что там с электроэнергией. Вот так и живем, доченька, жизнь проходит в темноте…”
Бахринисо АБДУЛЛОЕВА, ДОМОХОЗЯЙКА: “Нам очень трудно живется, у меня трое маленьких детей, все болеют. Вынуждены были занять деньги и купить движок, а тут бензин подорожал. Муж замучился, работы нет”.
Этой весной Таджикистан погрузился во тьму. Перебои с электричеством начались с марта, причем о жестких ограничениях людей не предупредили. Ранее “Таджикэнерго” заявлял, что запасы водохранилищ позволят в дневное время обеспечивать электричеством всю страну. 21 февраля дневной лимит был официально снят.
Нозир ЁДГОРИ, ГЛАВА ПРЕСС-СЛУЖБЫ “БАРКИ ТАДЖИК”: “В этом году намного улучшилось обеспечение населения электроэнергией. Основная причина – это переход на использование энергосберегающих ламп. Потом заработала Сангтудинская ГЭС-1, в дополнение к этому построено свыше 230 малых гидроэлектростанций. Был сохранен нужный объем воды в водохранилище Нурека”.
То, что уровень воды в Нурекском водохранилище этой зимой был выше обычного, подтверждают данные ПРООН. На протяжении всей зимы объем воды почти на 15% превышал средний показатель за шесть лет, но к концу марта он резко упал.
Рашид ГУЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ИНЖЕНЕРА “БАРКИ ТАДЖИК”: “В осенне-зимний период 2010-2011 годов до марта месяца у нас не было ограничений в городе Душанбе, больших городах, в районных центрах. В связи с тем, что резко упала проточность реки Вахш, этот дисбаланс нарушился. Зима отодвинулась на месяц”.
Зафар АБДУЛЛОЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА “КОНТЕНТ”: “А почему у нас так мало воды в водохранилище на конец марта? Как они сами говорят, практически с 1932 года не было похожей ситуации. То есть вопрос в том, куда делась вода, которая накопилась и была в резервуаре всю зиму. Однозначно одно: ее спустили и, вероятно, выработали электроэнергию”.
Причиной жестких ограничений, как оказалось, стали не только неблагоприятные погодные условия, но и человеческий фактор. Министр энергетики Таджикистана Гул Шерали признался в промахе энергетиков: неверные подсчеты запасов воды в водохранилище Нурек и ее нерациональное использование стали этой весной причиной кризиса.
Гул ШЕРАЛИ, МИНИСТР ЭНЕРГЕТИКИ РТ: “После 20 февраля электроэнергию население днем получало в полном объеме. Мы должны были придерживаться 12-часового лимита и оставить запасы воды на такие дни. Но сейчас прежде всего мы должны сохранить Нурекскую ГЭС, потому что это наш единственный ресурс. В случае падения уровня воды ниже критической отметки могут возникнуть технические проблемы, из-за чего пострадает само водохранилище”.
Электроэнергия теряется и внутри Таджикистана: за год ее потери составили около трех миллиардов кВт·ч. Столько же электроэнергии не хватает стране в осенне-зимний период. Кроме того, крупные предприятия страны (“Талко”, “Таджикцемент”), а также Минсельхоз и Водоканал задолжали энергохолдингу почти 130 миллионов долларов.
Зафар АБДУЛЛОЕВ, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПОЛИТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА “КОНТЕНТ”: “На начало 2011 года, по итогам всего 2010 года, мы так и больше не получили иных отчетов.  Что, еще раз я говорю, говорит о том, что, во-первых, у нас отсутствует политическая воля у самого руководства страны, которое это дело должно делать само. Во-вторых, значит, “Барки таджик” есть что скрывать”.
Дефицит электроэнергии ударил по бизнесу: электроэнергию в полном объеме получают немногие, некоторые малые и средние предприятия перешли на альтернативное топливо – уголь. Кому-то пришлось закрыться.
Мини-цех по производству цементных блоков в Гиссарском районе держится только на генераторе. Объемы производства сократились в несколько раз.
Асадулло СУЛТОНОВ, БРИГАДИР: “Движок быстро нагревается, поэтому работаем  недолго. Он не дает мощность, необходимую станкам, поэтому качество товара снизилось – мы теряем покупателей”.
В то время как районы и даже крупные города сидят в темноте, жители села Рог смотрят телевизор: здесь своя мини-ГЭС. Станцию сельчане построили четыре года назад, мощности гидросооружения хватает на нужды 50 семей.
Турсунмурод СОХИБОВ, ЭЛЕКТРИК: “Построили за счет народа, собрали по 40 долларов с каждой семьи. Люди отдавали последнее, без света невозможно было жить. Жители нижних кишлаков тоже начали стройку, но из-за недостатка средств работа приостановлена”.
Теперь с реализацией проектов по малым ГЭС будет гораздо проще. Парламент внес поправки в Водный кодекс, согласно которым малые сооружения, вырабатывающие до 30 000 киловатт, освобождаются от уплаты налога за право разработки природных ресурсов.
Хайрулло МАХМАДУЛЛОЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ЭНЕРГЕТИКИ И ПРОМЫШЛЕННОСТИ РТ: “Это было препятствием для многих инвесторов, которые боялись вкладывать в отрасль. Сегодня в нашем министерстве находятся сотни проектов. Теперь вопрос решен, я уверен, что инвесторы ими заинтересуются”.
Вместе с тем эксперты считают, что основной акцент нужно делать на строительстве крупных ГЭС: только тогда можно будет рассчитывать на выход из энергетического коллапса, в котором несколько лет находится страна. Недавно одна канадская компания заявила о желании участвовать в строительстве Нурабадской ГЭС-1.
Хилватшои МАХМУД, ПОЛИТОЛОГ: “В той политической обстановке, в которой находится Таджикистан, возможно, ни одно государство не может построить нам ГЭС. Ранее намерения участия в строительстве ГЭС высказывали Казахстан, Иран, Китай и Россия – потом они отказались”.
Соболезнования “погибающей энергетике” Таджикистана выразили жители столицы. Инициативная группа пользователей социальной сети Facebook устроила флешмоб с поминальными цветами и свечами у здания “Таджикэнерго”.  Молодые люди сообщили, что поддерживают жителей сел, которые живут без света в течение нескольких недель, и потребовали от руководства энергохолдинга решения проблем. Но за очередной сбой так никто и не ответил. (stan.tv/Энергетика Украины, СНГ, мира)