Кипрская государственная газовая компания DEFA отклонила предложение российской компании “Итера” о временных поставках газа на остров. Об этом пишет Cyprus Mail. Руководство островного государства сочло предложение “Итеры” нерентабельным, что подтвердил национальный регулятор CERA.

Тем не менее, в DEFA не намерены менять нынешнюю процедуру торгов. Переговоры с поставщиками, включая “Итеру”, будут продолжены. Однако Кипр требует улучшенного предложения от российской компании.

Правительство Кипра хочет уменьшить стоимости электроэнергии для конечного потребителя по меньшей мере на 10%. Стоимость электроэнергии для конечного потребителя в этом году сократилась примерно на 13%.

В то же время, источники издания в индустрии отмечают, что Кипру будет нелегко найти поставщика на своих условиях. Цена газа на спотовом рынке сейчас составляет 13 евро за миллион британских термических единиц (BTU), что составляет около 28 куб. м. В то же время “Итера” была готова осуществлять поставки даже по более низкой цене (около 10 евро за 1 млн. BTU), но остров это не устроило.

Кипр ищет поставщиков углеводородов для обеспечения острова электричеством. При этом рассматриваются не только “газовые” варианты. Если тендер так и не состоится, то Кипр рассматривает и другие варианты получения электричества. К примеру, не исключается возможность проведения подводного кабеля из Израиля, чей берег находится в 200 км от кипрского.

Кипр сейчас является единственной страной в ЕС, которая производит электричество, используя мазут и дизельное топливо. В то же время Еврокомиссия требует от страны перейти на более экологически чистый газ. В связи с этом республика ищет поставщиков до 2019-2020 гг., когда Кипр сможет использовать газ, добытый на ее шельфе.

В последние несколько лет Кипр, как и все Восточное Средиземноморье, стал считаться местом, потенциально богатым углеводородами. Бурением газа на шельфе острова будет среди прочих заниматься и российский “Новатэк”. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)