Государственная газовая компания Кипра DEFA сообщила о прекращении переговоров с российской компанией “Итера” о временных поставках газа для производства электроэнергии.

В DEFA отмечают, что российская компания в сообщении по электронной почте отказалась менять свое последнее предложение по цене на газ. После этого в кипрской госкомпании сочли переговоры завершенными и поставили в известность об этом президента страны Никоса Анастасиадиса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Власти Кипра ищут поставщиков газа на срок до 2019-2020 гг., к этому моменту островное государство рассчитывает начать добычу из собственных месторождений, открытых два года назад. На переходе на газ с используемых сейчас на острове для производства энергии мазута и дизельного топлива настаивает Евросоюз.

Недавно был проведен конкурс на временные поставки газа, на которых победила “Итера” с ценой $16 за 1 млн. BTU, недавно российская компания снизила цену до $14,75. 2 сентября DEFA отклонила это предложение, но правительство республики на стояло на продолжении переговоров. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)