Испанская нефтяная компания Repsol сообщила об открытии в ливийской пустыне нового месторождения легкой нефти высокого качества. Как сообщает “”, месторождение расположено в бассейне Мурсук в 800 км на юг от Триполи.

Нефть дала скважина Ф1-129/02, пробуренная на блоке NC 115 до глубины 1836 м. Возможный объем промышленной добычи Repsol считает многообещающим. Уже в первые дни скважина ежедневно давала 513 баррелей нефти высокого качества.

Как уточняет Газета.ру, это третья скважина из восьми, которые планируется пробурить в этом блоке площадью 4400 кв. км. После достижения таких хороших результатов Repsol будет продолжать разработку этой области, которая началась в 2013 г. и завершится, как ожидается, в конце 2015 г.

Испанская компания является одним из операторов блока NC115, в котором ей принадлежит 40-процентная доля. Также блоком управляют австрийская OMV и французская Total, которым принадлежит по 30%.

“Прайм” пишет, что в течение 2013 г. Repsol сообщала об обнаружении нефти в Бразилии, России и на Аляске.

Repsol YPF входит в десятку ведущих нефтегазовых корпораций мира. Она была образована в 1999 г. путем слияния аргентинской YPF и испанской Repsol S.A. Испанцам принадлежали 57,4% акций корпорации. В 2012 г. аргентинские власти национализировали аргентинскую часть активов компании. (Итар-Тасс/Энергетика Украины, СНГ, мира)